agenda

agenda…

Zak Starkey e Sharna “Sshh” Liguz, a dupla fundadora do selo TROJAN JAMAICA, está animada com o lançamento do TROJAN BRASIL, o braço latino-americano do label. Sexta-feira, dia 24 de janeiro, marca o início dessa parceria entre Brasil, Jamaica e Inglaterra com o lançamento de três singles: “Wake The Town”, de U-Roy (JAM); “Extra Extra”, de SSHH (UK) feat. BNegão (RJ) e “Favela Town”, do Covil do Flow (RJ). No dia seguinte, 25 de janeiro, acontece em São Paulo o primeiro show da turnê que celebra o TROJAN BRASIL. Informações sobre as datas no serviço abaixo.

U-Roy, Zak Starkey, Sshh e BNegão se apresentarão de graça, na rua, no festival oficial de aniversário de São Paulo no sábado 25/01. Em seguida, no domingo 26/01, o show será no Rio de Janeiro com o reforço do Covil do Flow no lineup. No dia 02 de fevereiro o show segue para Salvador, na Bahia, cidade que estará celebrando o Dia de Iemanjá. São múltiplas gerações musicais unindo forças para apresentar uma mescla ímpar de estilos sonoros. Sempre pautados pelo perfume da música jamaicana.

“Este show é um filho amoroso da Jamaica e do Brasil, entrelaçando a rica cultura dos dois países, celebrando o poder sem fronteiras da música”, afirma Sharna “Sshh” Liguz co-fundadora do selo TROJAN JAMAICA junto a Zak Starkey.

Zak Starkey, conhecido mundialmente como baterista do The Who e metade do duo SSHH, será o responsável pela guitarra neste espetáculo. Os outros artistas se apresentarão em cima de dubplates, no melhor estilo sound system.

No palco, o grande U-Roy: precursor do que os jamaicanos chamam de toaster. Ele vem ao Brasil celebrar – e entoar – o lançamento do single “Wake The Town”. Voltamos para 1970, o ano em que a música foi lançada e virou o primeiro grande hit do artista, estabelecendo-o como um pioneiro do que hoje se conhece como DJ e também como parte fundamental da cultura dancehall na Jamaica. O TROJAN BRASIL está muito feliz em relançar a faixa com novos arranjos e graves ainda mais intensos.

BNegão, um ícone da música urbana no Brasil, sobe ao palco para uma dobradinha com “Sshh” Liguz. Ele participa do single “Extra, Extra”, um grito à forma frugal como as notícias chegam até nós. No show, BNegão aproveita para cantar músicas próprias.

“BNegão é um cara que tem a atitude certa e uma moral muito sólida. Por isso o convidamos para participar”, afirma Sharna “Sshh” Liguz.

No show do Rio de Janeiro, domingo 26/01, e só nesta data, a festa Jamaica-Brasil contará com o show do coletivo de hip hop Covil do Flow (CDF) – um combo sagaz da comunidade da Rocinha. O selo tem muita expectativa em relação à recente assinatura com o grupo que representa o hip hop mais fresco que se pode ter atualmente. Eles são a próxima geração!

O evento carioca é parte do projeto Glória in Dub, realizado pelo principal sound system do Rio de Janeiro, o Digitaldubs, junto com o DJ e produtor Marcelinho da Lua. Eles também se apresentarão, abrindo para o show da TROJAN BRASIL.

Serviços turnê TROJAN BRASIL:

25 de Janeiro – sábado
São Paulo, SP (evento de aniversário da cidade)
22h
Palco na Praça da República, Centro
Gratuito e livre

26 de janeiro – domingo
Rio de Janeiro, RJ
Glória in Dub apresenta: U-Roy
Lançamento do selo Trojan Jamaica no Brasil com BNEGÃO + DIGITALDUBS + MARCELINHO DA LUA + ZAK STARKEY + SSHH + COVIL DO FLOW
Casa da Glória – Ladeira da Glória 98, Glória, Rio de Janeiro
Horário: 16h20 até meia noite
Ingressos:
Lote 1 – R$ 25
Lote 2 – R$ 35
Lote 3 – R$ 45
Venda online (+ 10% de taxa de conveniência) no Sympla
Evento no Facebook

02 de fevereiro – domingo
Salvador, BA
Festa do Dia de Iemanjá, Rio Vermelho
(endereço e horário a confirmar com prefeitura)

agenda…

EUROPEAN AND UK TOUR 2020
Wed 22 April – Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Thu 23 April – Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Sat 25 April – WiZink Center, Madrid, Spain
Sun 26 April – Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain
Wed 29 April – Ziggo Dome, Amsterdam, Netherlands
Thu 30 April – Sportpaleis, Antwerp, Belgium
Sat 2 May – Arena Birmingham, Birmingham, UK
Sun 3 May – Motorpoint Arena, Cardiff, UK
Tue 5 May – The SSE Hydro, Glasgow, UK
Wed 6 May – Manchester Arena, Manchester, UK
Fri 8 May – 3Arena, Dublin, Ireland
Tue 12 May – First Direct Arena, Leeds, UK
Thu 14 May – The O2, London, UK
Fri 15 May – The O2, London, UK
Sun 17 May – Lanxess Arena, Cologne, Germany
Mon 18 May – Barclaycard Arena, Hamburg, Germany
Wed 20 May – Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Thu 21 May – Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Sat 23 May – Ericsson Globe, Stockholm, Sweden
Mon 25 May – Spektrum, Oslo, Norway
Wed 27 May – Mercedes-Benz Arena, Berlin, Germany
Thu 28 May – Arena Gliwice, Gliwice, Poland
Sat 30 May – O2 Arena, Prague, Czech Republic
Mon 1 June – Stadthalle, Vienna, Austria
Tue 2 June – László Papp Budapest Sportaréna, Hungary
Thu 4 June – Stark Arena, Belgrade, Serbia
Sat 6 June – Olympiahalle, Munich, Germany
Mon 8 June – Hallenstadion, Zurich, Switzerland
Tue 9 June – Mediolanum Forum, Milan, Italy
Thu 11 June – Cavea Auditorium Parco della Musica, Rome, Italy
Sun 14 June – AccorHotels Arena, Paris, France
Wed 17 June – Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel